FC2ブログ

2009年1月の予定 

明けましておめでとうございます。
今年も超スローペースでお送りしたいと思いますので、よろしくお願い致します。

さて1月ですが、出足はゆっくりな感じです。

1/22(木)広瀬淳二、大友良英、芳垣安洋@新宿PIT INN
今年のライブ始め予定。
去年なってるハウスでも出演したこのトリオ。
観にいった知人が絶賛していたので楽しみです。

1/23(金)新春エレキサミット@関内STORMY MONDAY
毎年恒例のエレキサミット、といっても自分が観に行くのは今回で2回目。
ギター4人のくんずほぐれずな演奏に燃えるぜ。

1/25(日)オンタマカーニバル@横浜アリーナ
今年のPerfume始め。
au先行予約でかなり良席をゲットしたので、間近で3人を堪能して来ます。
他にブルーマングループとか倖田來未など、まず観に行かないであろうアーティストもちょっとだけ楽しみだったり。

1/26(月)Black Botttom Brass Band with Stanton Moore@横浜Tnumb's up
スタントン・ムーアが参加するBBBBのライブです。
スタントンさんは他にもインストアライブとか、土日に開催されるリズム&ドラム・マガジン・フェスティバルにも出演します。

1/29(木)南博Go There!@新宿PIT INN
今年は南さんブレイク計画を勝手に計画中、みたいな。
とりあえず周りの友人に勧めまくろうと思います。

1/31(土)Sardine Head@梅島ユーコトピア
今年の鰯始めでございます。


その他、興味あるライブ。

1/3(土)-8(木) PAT METHENY GROUP@ブルーノート東京
パットメセニー、見たい!見たいんだ!
だけどブルーノートでチケットも高額なのでパス。
大きいホールでやったら絶対に行ったのに~~。

1/10(土) 渋さ知らズオーケストラ@渋谷O-East
年明け渋さ。
20周年という事で芳垣さんや内橋さんも参加するらしーので興味はあるんだけど、仕事なので今回はパス。

1/15(木) 南博トリオ他@代官山晴れたら空に豆まいて
南さんのトリオの他に、水谷さんのバンドや菊地雅晃さんのバンドの3バンド出演するジャズイベンドです。
これは悩み中。

1/23(金) 中村まり@吉祥寺MANDA-RA2
中村まりさん、この間のレテのコンサートも良かったのでまた見たいんだけど、エレキサミットと被っているんだな。

1/24(土)・25(日) 第1回リズム&ドラム・マガジン・フェスティバル@ディファ有明
ナッジナッジやカルガモーズなども出演するので面白そうなんだけど、ちょっと時期が悪い。
今年は出来るだけ連荘は避けようと思っているので(自分が体調を崩しやすいので)、またの機会に期待。

1/31(土) Dachambo@リキッドルーム
恒例のリキッドワンマン。
これも行きたいが、残念ながらサーディンと被っているんだな。

スポンサーサイト



2009年の観戦ライブ 

2009年に観たライブです。
随時更新。

12/31(木) ワーロックス/FLY 他 @梅島ユーコトピア
12/29(火) Sardine Head @渋谷クロコダイル
12/29(火) けいおん!ライブイベント ~レッツゴー!~ @横浜アリーナ
12/19(金) オンナク祭オトコク祭(木村カエラ/AI/Perfume/NOKKO)@渋谷AX
12/11(金) Special Others / Vincent Atmicus @渋谷AX
12/10(木) Sardine Head / 東京ローカルホンク @横浜Thumb's Up
12/9 (水) 芳垣安洋 Acoustic Jazzset @新宿PIT INN
12/6 (日) 是巨人AtoZ全曲演奏 第二夜 @関内STORMY MONDAY
12/5 (土) 是巨人AtoZ全曲演奏 第一夜 @秋葉原グッドマン

11/26(木) 南博Go There! @横浜DOLPHY
11/21(土) 水谷浩章トリオ @新宿PIT INN
11/18(水) ALTERED STATES & UA @新宿PIT INN
11/16(月) 内橋和久+ドラマーズ@新宿PIT INN
11/7 (土) Bluestrip vol9 (Sardine Head他) @三軒茶屋HEAVEN'S DOOR
11/3 (火) 是巨人@法政大学市ヶ谷キャンパス

10/30(金) Perfume @横浜アリーナ
10/29(木) Perfume @横浜アリーナ
10/25(日) ろじ式/維新派 @にしすがも創造舎
10/24(土) Sardine Head @南足柄某所

9/29(火) Sardine Head w/鬼怒無月 @渋谷クロコダイル
9/26(土) Perfume @名古屋ガイシホール
9/25(金) Earth Conscious @富士Wookies
9/22(火) Lonesome Strings w/中村まり @吉祥寺MANDA-LA2
9/19(土) SPECIAL OTHERS @恵比寿ガーデンルーム
9/18(金) Brassticks @新宿PIT INN
9/15(火) 南博トリオ @渋谷公園通りクラシックス
9/7 (月) THE THING + 大友良英 @新宿PIT INN
9/5 (土) METAMORPHOSE @修善寺サイクルスポーツセンター
9/3 (木) THE WORLD HERITAGE @高円寺HIGH

8/29(土) Perfume @仙台サンプラザホール
8/20(木) 是巨人 @秋葉原グッドマン
8/7 (金) Perfume @戸田市文化会館
8/4 (火) 大友良英トリオ @新宿PIT INN
8/1 (土) ひかり祭り @藤野町旧牧郷小学校

7/23(木) funky Meters @渋谷AX
7/22(水) ナンバジャズ featuring 七尾旅人 @六本木SUPER DELUXE
7/12(日) 中村まり @吉祥寺MANDA-RA2
7/11(土) BLUES and BLUEGRASS on the BEACH @由比ガ浜 Cabanon’09
7/4 (土) Hot Stuff 30th Anniversary Special Live "out of our heads" @横浜アリーナ

6/28(日) VINCENT ATMICUS NUDGE! NUDGE! SPECIAL @新宿PIT INN
6/27(土) 芳垣安洋x田中信正Acoustic Jazzset @新宿PIT INN
6/25(木) YAOAO @元住吉Powers2
6/20(土) Flowerman Drive 9 (Sardine Head / Turtle Island) @高崎 club Freeze
6/10(水) COMA* / The New Deal @渋谷O-Nest
6/6 (土) 八田恭子+鹿島義之 / 大介グループ / 大橋英比個 @元住吉Powers2

5/27(水) MAGMA @渋谷O-East
5/14(木) Sardine Head / 大西ツル & Arazin @横浜Thumb's Up
5/10(日) Perfume @代々木第一体育館
5/9 (土) Perfume @代々木第一体育館

4/23(木 ) Amos Garrett / 中村まり @横浜Thumb's Up
4/18(土 ) アースデイ(YAOAO)@代々木公園
4/14(火) Kelly Joe Phelps / おおはた雄一 @横浜Thumb's Up
4/7 (火) Zappa Plays Zappa @渋谷O-East
4/5 (土) 春風(YAOAO)@代々木公園

3/31(火) 是巨人 / Sardine Head @渋谷Lush
3/28(土) 某知人のAC/DCのコピバン@新大久保VOICE
3/28(土) 菊地成孔・南博 @東京ミッドタウン
3/27(金) JESSE HARRIS&おおはた雄一@グリーンホール相模大野
3/26(木) Ruthie Foster @横浜Thumb's Up
3/21(土) ワーロックス / れいこ / ゆっぴ & たね @船橋月
3/14(土) OFF THE WALL~PINK FLOYD SPIRIT~ @川口総合文化センター
3/2 (月) アルタードステイツ @新宿PIT INN

2/6(金) 丈青・水谷浩章・芳垣安洋 @Motion Blue 横浜
2/4(水) My Morning Jacket @渋谷Duo Music Exchange

1/31(土) Sardine Head @梅島ユーコトピア
1/29(木) 南博Go There! @新宿PIT INN
1/25(日) オンタマカーニバル @横浜アリーナ
1/23(金) 新春エレキサミット @関内STORMY MONDAY