FC2ブログ

2010年の観戦ライブ 

2010年に観たライブです。


12/30(木) Sardine Head w/荒川康伸, 吉田達也, ナスノミツル @渋谷クロコダイル
12/29(水) ERA SPECIAL SESSION @代官山晴れたら空に豆まいて
12/27(月) Girls Dead Monster @東京国際フォーラム
12/19(日) Space Safari(Club D'elf) @桐生有鄰館
12/13(月) 武満徹トリビュート @渋谷オーチャードホール
12/11(土) Sardine Head @静岡LIVE BAR Freaky Show
12/9(木) Vincent Atmicus @新宿PIT INN
12/4(土) 南博トリオ @新宿PIT INN

11/26(金) ALTERED STATES PLAYS KING CRIMSON @新宿PIT INN

11/25(木) ALTERED STATES with 梅津和時、巻上公一 @新宿PIT INN
11/24(水) ALTERED STATES @新宿PIT INN
11/23(火) 内橋和久ソロ @青山PLSMIS
11/3 (水) Perfume @東京ドーム

10/21(日) Earth Garden(KIKI BAND) @代々木公園
10/13(水) Sardine Head with 鬼怒無月 @横浜Thumb's Up
10/10(日) Staff Benda Bilili @よこすか芸術劇場
10/9 (土) DCPRG / RICHIE FLORES&YOSVANY TERRY @日比谷野外音楽堂
10/7 (木) Sonny Rollins @東京国際フォーラムA
10/6 (水) Lars Jansson Trio with Ulf Wakenius @横浜DOLPYH

9/26(日) METALLICA @さいたまスーパーアリーナ
9/25(土) Sardine Head / Catch&Release @南足柄某所
9/24(金) Geoff Muldaur&Amos Garrett @横浜 Thumb's Up
9/10(金) 内橋和久&ドラマーズ @新宿PIT INN
9/5 (日) Sardine Head / mgova @元住吉Powers2
9/4 (土) Char @きゅりあんホール

8/28(土) あさぎり天空まつり @朝霧ふもとっぱら
8/25(水) Sukiyaki Allstars / Nudge! Nudge! Gran Mercado @渋谷クアトロ
8/21(土) Warlocks / The Isosceles Triangle @船橋 月
8/20(金) 南博Go There! @新宿PIT INN
8/15(日) Debashish Bhattacharya with Saicobaba @アサヒアートスクエア
8/8(日) ALTERED STATES PLAYS KING CRIMSON @NHK509スタジオ
8/7(土) Sardine Head @梅島ユーコトピア
8/2(月) ONE SHOT/是巨人 @両国SUNRIZE

7/31(日) FUJI ROCK FESTIVAL @苗場スキー場 ( その1 / その2 / その3 / その4 )
7/23(金) 忍野DEAD @朝霧ふもとっぱら
7/17(土) KAT-TUN @東京ドーム
7/15(木) Sardine Head w/吉田達也 @渋谷クロコダイル
7/1 (木) 是巨人 @高円寺SHOW BOAT

6/29(火) 吉野弘志 nbaba trio @新宿PIT INN
6/26(土) Hermeto Pascoal e Grupo @渋谷PLEASURE PLEASURE
6/12(土) Pat Metheny @すみだトリフォニーホール
6/11(金) Conjunto Nudge! Nudge! feat.SUJI TAP @新宿PIT INN
6/10(木) Emergency! @新宿PIT INN
6/6 (日) 鬼怒無月+酒井泰三+ナスノミツル+富岡"GRICO"義広 @関内Stormy Monday

5/16(日) Sardine Head @梅島ユーコトピア
5/11(火) Tortoise @ラフォーレミュージアム六本木
5/3 (月) 中村まり @静岡椿の里サリーズガーデン

4/30(金) ALTERED STATES meets FRANZ HAUTZINGER @新宿PIT INN
4/23(金) Wilco @Zepp Tokyo
4/22(木) Wilco @大阪Big Cat
4/17(土) アースガーデン(児玉奈央、おおはた雄一、Loyona他) @代々木公園
4/11(日) MEDESKI MARTIN & WOOD @東京キネマ倶楽部
4/10(土) 鬼怒無月,酒井泰三,ナスノミツル,Grico @関内Stormy Monday
4/4 (日) 春風(ジンタらムータ) @代々木公園
4/3 (土) 春風(blues.the-butcher-590213 + Leyona) @代々木公園

3/25(木) Sardine Head/他 @秋葉原グッドマン
3/20(土) KLAUS SCHULZE @東京国際フォーラム ホールC
3/6 (日) ふちがみとふなと @吉祥寺MANDA-LA2
3/2 (火) 田中信正トリオ @横浜DOLPHY
3/1 (月) 吉野弘志 nbaba trio @新宿PIT INN

2/21(日) PARTICLES vol,1(相対性理論/ウリチパン郡) @代官山 LOOP
2/19(金) 第6回濃縮還元!!ドラムミーティング @荻窪Rooster Northside
2/12(金) Brassticks @新宿PIT INN
2/7 (日) 栗コーダーカルテット @男女共同参画センター横浜
2/4 (日) 是巨人+壷井彰久 @高円寺HIGH

1/31(日) Garage A Trois @渋谷 Duo Music Exchange
1/30(土) Dachambo @恵比寿リキッドルーム
1/24(日) 中村まり @吉祥寺MANDA-LA2
1/17(日) David Grubbs/Noel Akchote @新宿PIT INN
1/5 (金) 新春エレキサミット @関内Stormy Monday

スポンサーサイト

2010年1月の予定 

明けましておめでとうございます。
今年もスローペースになると思いますが、のんびりとよろしくお願い致します。

いちお冬休みの宿題と思って2009年のライブ感想を書き切ろうと思っていたのですが、結局去年には間に合いませんでしたわ。
残り分も時間がある時にぽちぽちアップして行こうと思います~。

さて、1月のライブ見に行く予定です。

1/5(火) 新春エレキサミット@関内Stormy Monday
鬼怒さん企画のギタリスト4人によるライブです。
今年はどんなカヴァーが飛び出るか楽しみです。

1/9(土) 面影ラッキーホール@渋谷QUATTRO
なかなか見に行ける機会もなかったのですが、頑張れば行けそうな日程で。
まだ悩み中なので、気が向けば当日券で行くかも。

1/17(日) David Grubbs/Noel Akchote@新宿PIT INN
元Gastr del Solのデヴィッドグラブスとフランス系のギタリストとのデュオだそうです。
Gastr del Solは聴いた事ないので、知人に借りて聴いています。

1/24(日) 中村まり@吉祥寺MANDA-LA2
ゲストにレコーディングメンバーを迎えたワンマンライブです。
最近マン2でのワンマンライブも増えて嬉しい限り。

1/26(火) MUMU/Sardine Head@荻窪Rooster NorthSide
植村さん率いるMUMUとサーディンの対バンライブです。
荻窪のライブハウスは行った事ないので、平日ですがちょっと足を伸ばしてみようと思います。

1/30(土) Dachambo@恵比寿リキッドルーム

ダチャの新春ワンマンライブです。
現在はROVOの勝井さんがゲスト参加が決まったようで、他にゲストも増えていくと思います。

1/31(日) GARAGE A TROIS@渋谷duo music exchange
スタントン・ムーア、スケーリック、マイク・ディロン、マルコ・ベネベントという4人編成のバンドだそうで。
メンバーを見ると最強ですが、最近こちら側には食指が動かないので行こうか悩み中。